Mayo 2017

Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
Sábado
Domingo
01

Día del Trabajo

02
03

19:30 hrs.

Clase de Prueba de Pitbull Training alumnas de media, exalumnas y apoderados. Organiza Centro de Padres.

04

1° básicos: Visita Buin Zoo

19:30 hrs.

Reunión de Apoderados de Gimnasia Artística

05

Misa Primer Viernes

Proyecto Social Puente I° a IV°

Celebración Aniversario Carabineros de Chile (SPG a 4°básico)

06

Proyecto Social Puente I° a IV°

Copa Nestle Atletismo

Liga UC Vóleibol

Copa Juvenil AEGA (Gimnasia Artística)

Pruebas Atrasadas

 

07

Proyecto Social Puente I° a IV°

 

08

Apostolado I°SA

19:30 hrs.

Vóleibol exalumnas y apoderados

 

09

8:00 a 9:00 hrs:

Charla Escuela para Padres: Inicio de la Vida (3°SA)

Apostolado 7°SU

 

10

8:00 hrs:

Charla Escuela para Padres: Inicio de la Vida (3°SU)

Retiro 5°SA

11

Día de la Alumna

Pruebas Atrasadas

12

Interescolar Mixto Preparatorio Atlético Santiago

Salida de atletas al Estadio Nacional

3° básicos: Visita pedagógica al Planetario

13

Interescolar Mixto Preparatorio Atlético Santiago

Liga UC Vóleibol

14

Interescolar Mixto Preparatorio Atlético Santiago

15

19:30 hrs.

Vóleibol exalumnas y apoderados

Clases de cocina y pastelería para exalumnas, profesores y apoderados del colegio

16

IV°medios: Ensayo PSU

Apostolado 5°SA

17

IV° medios: Ensayo PSU

Entrega de notas informativas 1°semestre

Retiro 5°SU

20:00 hrs.

Charla Escuela de padres: “Internet y redes sociales” (3° a 5° básico)

18

Ensayo Simce 4° básico, 8° básico y II° medio

19

Ensayo Simce 4° básico, 8° básico y II°medio

 

20

Retiro Confirmación: papás y padrinos

Atletismo: Grand Prix Escolar UC (categoría intermedia y superior)

Copa Preparatoria AEGA (Gimnasia artística)

Trekking al cerro CC.PP

Pruebas Atrasadas

21

Día de las Glorias Navales

22

Acto cívico 21 de mayo

19:30 hrs.

Vóleibol ex alumnas y apoderados

23

Reunión Primera Comunión

Apostolado 4°SU

Apostolado 5°SU

2° Catequesis papás: “El sacramento de la Reconciliación”

24

Entrega de notas 1° semestre

Actividad Volando en “V”

25

Actividad Volando en “V”

Pruebas Atrasadas

26

12:30 hrs.

Clases de pastelería y panadería para exalumnas, profesores y apoderados

13:45 hrs.

Postretón CASU

27

Copa Villa María

28
29

Reunión Confirmación Padrinos-ahijadas

19:30 hrs:

Vóleibol ex alumnas y apoderados

30

19:30 hrs.

Primera Confesión 3°SU

31

19:30 hrs:

Primera Confesión 3° SA

01

Nacional de gimnasia artística de Colegios Alemanes

19:30 hrs.

Primera Confesión 3°SU

 

02

Misa Primer Viernes

II° medios: Colecta Externa Coaniquem

Nacional de gimnasia artística de Colegios Alemanes

03

Nacional de gimnasia artística de Colegios Alemanes

04