Agosto 2017

Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
Sábado
Domingo
31

19:30 hrs.

Vóleibol exalumnas y apoderados

01

Inicio Postulación Spielgruppe 2018

02
03
04

Misa Primer Viernes: Día del Párroco

14.30hrs:

Inicio preparación Promesa de Fe (8°básicos)

Inicio preparación Confirmación (II°medios)

20.00 hrs.

Comida Padre e Hija IV° medios

05

Copa Santa Úrsula de Atletismo

Pruebas atrasadas

06
07

18:30 hrs.

Clases de cocina y pastelería para exalumnas, profesores y apoderados

19:30 hrs.

Taller Coro

Vóleibol exalumnas y apoderados

08

Reunión de apoderados SPG a 6° básico8

09

Feria Científica

10

Reunión de apoderados de 7° básico a IV°medio

11
12
13
14

Interferiado

15

Feriado: Asunción de la Virgen

16

19.30 hrs.

Presentaciones musicales 1°SA y 2°SA

17

Pruebas atrasadas

Campeonato vóleibol Colegios Alemanas (Villarrica)

19:30 hrs.

Presentaciones musicales 1°SU y 2°SU

18

Día de la Solidaridad

Campeonato vóleibol Colegios Alemanes (Villarrica)

19
20
21

19:30 hrs.

Taller Coro

Vóleibol exalumnas y apoderados

22

19.30 hrs.

4ª Catequesis papás e hijas de 3° básico

23
24

10.30 hrs

Coro de Enseñanza Básica participa en el Concurso Crecer Cantando

20.00 hrs.

Estreno musical “Ánimas de un día claro”

25

09.00 hrs.

Misa y convivencia de Prebásica con abuelos

Coro de Enseñanza Media participa en el Concurso Crecer Cantando

20.00 hrs.

Función musical: “Ánimas de un día claro”

26

Mañana deportiva Pre básica

Copa Las Condes AEGA (Gimnasia Artística)

16.30 hrs.

Función musical “Ánimas de un día claro”

27

16.30 hrs.

Función  musical “Ánimas de un día claro”

28

19.30 hrs.

Taller de coro

Vóleibol exalumnas y apoderados

29

8.15 a 16:00 hrs.

Salida pedagógica I°medios

19.30 hrs.

4ª Catequesis papás e hijas: “El Sacramento de la Eucaristía”

20.00 hrs.

Charla Escuela de padres Iº a IVº medio: “Vocación y proyecto de vida”

 

30
31

Pruebas atrasadas

01

Misa a la chilena

Acto cívico y presentación de bailes folclóricos

02

Pruebas atrasadas

10:00 a 13:00 hrs

Torneo de debate CSUV (2a fecha)

10.00 hrs.

Pintemos a María

Grand Prix Escolar UC Atletismo

 

03