ACTIVIDADES EXTRAPROGRAMÁTICAS

Talleres Pre básica:

Tenis

Prekinder a Kinder

Día: lunes
Horario: 14:30 – 16:00
Cursos: Prekinder a Kinder
Sala: Gimnasio

Iniciación a la Gimnasia Artística:

Kinder

Día: jueves
Horario: 14:30 – 16:00
Cursos: Kinder
Sala: Sala Neuromotora

Iniciación al Ballet:

Prekinder a Kinder

Día: martes
Horario: 14:15 – 15:15
Cursos: Prekinder a Kinder
Sala: Sala Neuromotora

Tono Pastel:

Prekinder a Kinder

Día: miércoles
Horario: 14:30 – 16:00
Cursos: Prekinder a Kinder
Sala: Kinder SA

Iniciación al Flamenco:

Prekinder a Kinder

Día: lunes
Horario: 14:30 – 16:00
Cursos: Prekinder a Kinder
Sala: Sala Neuromotora

La ciencia en tus manos:

Prekinder a Kinder

Día: miércoles
Horario: 14:30 – 16:00
Cursos: Prekinder a Kinder
Sala: Prekinder ST

1 2 3 Bailando y jugando a la vez

Prekinder a Kinder

Día: jueves
Horario: 14:30 – 16:00
Cursos: Prekinder a Kinder
Sala: Sala música prebásica

Talleres Enseñanza Básica y Educación Media:

Polideportivo

1° a 2° básico

Día: lunes
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 1° a 2° básico
Sala: Multicancha

Cocina sana y feliz

1° a 2° básico

Día: martes
Horario: 15:15 – 17:00
Cursos: 1° a 3° básico
Sala: Cocina

Ballet

1° a 2° básico

Día: martes
Horario: 15:15 – 17:00
Cursos: 1º a 2º básico
Sala: Sala Neuromotora

Piano

Día, horario y cursos:

Lunes / 16:00 – 17:30 / 3° a 4° básico / Sala música media
Miércoles / 16:00 – 17:30 / 5° a 8° básico / Sala música básica
Jueves / 16:00 – 17:30 / 1° a 2° básico / Sala música media

Taller de arte: Manos a la obra

1º a 4º básico

Día: miércoles
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 1º a 4º básico
Sala: arte

Ecología, huerto y jardín

2º a 6º básico

Día: lunes
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 2º a 6º básico
Sala: huerto

Coro

2° a 6° básico

Día: jueves
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 2° a 6° básico

Ballet

3º a 4º básico

Día: jueves
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 3º a 4º básico
Sala: Padre Hurtado

Mini Atletismo

3° a 4° básico

Día: miércoles
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 3° a 4° básico
Sala: Multicancha

Iniciación al Vóleibol:

3° a 4° básico

Día: lunes
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 3° a 4° básico
Sala: Gimnasio

Guitarra

3º a 6º básico

Día: jueves
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 3º a 6º básico
Sala: Sala Bayern

Aventuras de cine y fotografía

3º a 6º básico

Día: martes
Horario: 15:15 – 17:00
Cursos: 3º a 6º básico
Sala: Sala computación

Cocina: La magia está en tus manos

4º a 6º básico

Día: miércoles
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 4º a 6º básico
Sala: Cocina

Lettering is fun!

4º a 7º básico

Día: jueves
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 4º a 7º básico
Sala: Thüringen

Vóleibol:

5° a 6° básico

Día: martes
Horario: 15:15 – 17:00
Cursos: 5° a 6° básico
Sala: Gimnasio

Iniciación al Atletismo:

5° básico a IV° medio

Día: jueves
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 5° básico a IV° medio
Sala: Pista Atletismo

Flamenco

7° básico a IV°medio

Día: lunes
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 7° básico a IV°medio
Sala: Padre Hurtado

Eco Drones

5° a 8° básico

Día: lunes
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 5° a 8° básico
Sala: Sala computación

Batería y percusión

7° básico a IV° medio

Día: miércoles
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: 7° básico a IV° medio
Sala: música media

Programación y robótica: Proyectos para el futuro

I° a IV° medio

Día: jueves
Horario: 16:00 – 17:30
Cursos: I° a IV° medio
Sala: Computación

Orquesta Santa Úrsula:

Orquesta juvenil de música clásica, la cual conlleva distintas disciplinas instrumentales. Las alumnas aprenden y/o se perfeccionan en el instrumento que escojan, recibiendo una completa formación musical, con la posibilidad de participar en conciertos y actividades culturales, dentro y fuera del colegio.

Violín
Profesor: Fernando Duffau
Día, horario y cursos: Martes / 15:15 – 18:00 / 1° básico a IV° medio
Sala: música básica

Viola
Profesor: Braulio Parra
Día, horario y cursos: Martes / 15:15 – 17:00 / 1° básico a IV° medio
Sala: música media

Cello
Profesor: Hugo Arriagada
Día, horario y cursos: Martes / 15:15 – 18:00 / 1° básico a IV° medio
Sala: Bayern

Flauta Traversa
Profesor: Carolina Briones
Día, horario y cursos: Martes / 15:15 – 17:00 / 5° a 8° básico
Sala: Thüringen

Los talleres de dividirán entre principiantes y avanzadas. Todas las alumnas inscritas en la Orquesta Santa Úrsula, deberán considerar ensayos grupales todos los jueves de 16:00 a 18:00 hrs.

Taller de teatro:

Las alumnas de 5° básico a IV° medio, interesadas en este taller, participarán en audiciones, las cuales serán informadas oportunamente. Los días de ensayo serán; para el primer semestre los días martes de 15:15 a 18:00 hrs. y a partir del segundo semestre los días jueves de 19:00 a 21:00 hrs.